Шпионский скандал: глава МИД Австрии выступила с неожиданным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Шпионский скандал: глава МИД Австрии выступила с неожиданным заявлением

Шпионский скандал: глава МИД Австрии выступила с неожиданным заявлением
Источник:  online.ua

Власти Австрии разоблачили офицера австрийской армии, который оказался российским шпионом и последние 20 лет передавал данные российской разведке. В связи с возникшим скандалом глава МИД Австрии Карин Кнайсль, на свадьбе которой недавно танцевал Путин, отменила запланированный на начало декабря визит в Россию, но при этом выразила надежду на то, что дело о шпионаже не повлияет на двусторонние отношения России и Австрии, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт российского МИД.

Известно, что российский шпион был полковником в отставке и занимал "незаметный пост" в штабе австрийской армии. Каждые две недели он встречался со своим куратором "Юрием" и получал от него задание. Полученные сведения полковник, имя которого не называется, якобы передавал или с помощью зашифрованных писем, или с помощью спутниковой связи.

В частности, агент Кремля сливал инфомрацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, составлял подробные характеристики многих высокопоставленных офицеров армии, а также передавал сообщения о ситуации с мигрантами. Его российская разведка завербовала еще в 1988 году и до последнего не разрешала прекратить шпионскую деятельность.

Разоблачение российского шипона в австрийской армии вызвало громкий скандал. Канцлер Австрии Себастьян Курц созвал срочный брифинг, на котором потребовал от российского руководства предоставить информацию по шпионскому скандалу.

В МИД РФ в свою очередь заявили, что "неприятно удивились" создавшейся ситуации. При этом там по традиции выразили протест послу Австрии в Москве Йоханнесу Айгнеру по поводу международного скандала с обвинением австрийского экс-полковника в шпионаже в пользу России.

Там также обратили внимание на слова Карин Кнайсль о том, что если подозрение о российском шпионе, сливавшим Москве информацию о австрийской армии подтвердятся, то российско-австрийские отношения будут серьезно отягощены. Но Кнайсль поспешила объяснить свою позицию. В телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым она выразила надежду, что предпринятые со стороны Вены шаги в шпионском скандале не скажутся на дальнейшем развитии двустороннего взаимодействия России и Австрии.

Следует отметить, что пока Кнайсль выступала за содтрудничество с Москвой, отставной полковник австрийской армии, подозреваемый властями страны в разглашении государственной тайны в пользу России, дал признательные показания. Он признался, что десятки лет работал на российскую разведку, которая за слив инфомрации заплатила ему 300 тысяч евро.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МИД РФ возмутились обвинениям со стороны Австрии в шпионаже.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?