Россия полностью контролирует оккупированный Донбасс: в США впервые признали масштаб агрессии РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Россия полностью контролирует оккупированный Донбасс: в США впервые признали масштаб агрессии РФ

Россия полностью контролирует оккупированный Донбасс: в США впервые признали масштаб агрессии РФ
Источник:  Голос Америки

Несколько дней назад США ввели новые санкции против России, под которые попали трое физических и девять юридических лиц РФ. Этими ограничениями Вашингтон впервые признал, что Россия полностью контролирует оккупированный Донбасс и ситуацию на востоке Украины.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Голос Америки.

Волкер уточнил, что новые санкции США против России касаются Крыма и Донбасса. Под них попали те лица и организации, которые инвестируют в Крым, "способствуя его интеграции", и нарушают права людей на аннексированном полуострове.

По словам Волкера, эти санкции стали следующим шагом Вашингтона после Крымской декларации госсекретаря Майка Помпео, в которой указано, что США никогда не признают Крым "российским".

"В течение долгого времени мы говорили, что Россия имеет 100-процентный контроль над происходящим на оккупированных ею территориях, это касается военных сил политических образований и даже экономической деятельности, но впервые в форме санкций было признано, что Россия в реальности контролирует Донбасс на востоке Украины", - подчеркнул Волкер.

Спецпредставитель Госдепа США добавил, что если не удастся достигнуть прогресса в возвращении Крыма Украине и реализации Минских соглашений на Донбассе, то Вашингтон будет усиливать санкции против россиян, которые причастны к агрессии против Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Евросоюз потребовал, чтобы Россия отменила фейковые "выборы" в ОРДЛО, так как они противоречат Минским соглашениям, международному и украинскому законодательству.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?