Гордятся своими корнями и не отреклись от языка: звезды Голливуда, которые разговаривают на украинском
Категория
Украина
Дата публикации

Гордятся своими корнями и не отреклись от языка: звезды Голливуда, которые разговаривают на украинском

Гордятся своими корнями и не отреклись от языка: звезды Голливуда, которые разговаривают на украинском
Источник:  online.ua

Украинский язык набирает все больше популярности не только в Украине, но и далеко за ее пределами. На нем разговаривают многие знаменитости, включая звезд Голливуда с украинскими корнями. ONLINE.UA расскажет о голливудских актерах и актрисах украинского происхождения, которые не отреклись от родного языка и активно говорят на нем по ту сторону океана.

Мила Йовович

Самой известной украинкой в Голливуде является Мила Йовович. Она родилась в Киеве, а после рождения жила в Днепре. В пятилетнем возрасте будущая звезда переехала с семьей в Лондон, а затем в США.

Йовович неоднократно доказывала, что гордится своими украиснким корнями - она активно поддерживала активистов Евромайдана, а также часто использует национальные мотивы в собственных коллекциях одежды. То, что Мила Йовович хорошо говорит на украинском языке также подтверждает архивное видео, которое появилось в сети несколько лет назад - на нем звезда Голливуда исполняет народную песню "Ой, у гаю, при Дунаю" на украинском языке без американского акцента.

Стивен Спилберг

Оскароносный голливудский актер и сценарист Стивен Спилберг также, как оказалось, имеет украинские корни. Его дедушка по отцовской линии жил в Одессе, а дедушка по материнской линии - в селе под Каменец-Подольским.

О том, что Спилберг не отрекается от украинских корней, свидетельствуе его пристрастие к украинской кухне - актер неоднократно заявлял, что его любимым блюдом является украинский борщ.

Впервые Украину, родину своих предков, Спилберг посетил только в 59-летнем возрасте. Сойдя с самолета на украинской земле голливудский актер произнес: "Наконец я дома!".

Вера Фармига

Об украинских корнях этой актрисы говорит даже ее имя. Причем получила она его не в Украине, а в США, куда родители звезды эмигрировали до ее рождения. Маленькая Вера до 6 лет ходила в украинскую католическую церковь и участвовала в народном ансамбле.

Мила Кунис

Одна из самых высокооплачиваемых звезд Голливуда Мила Кунис родилась в Черновцах. В восьмилетнем возрасте она с родителями переехала в Лос-Анджелес, но до сегодняшнего дня не забывает родину, куда иногда приезжает, чтобы пройтись по родной земле.

Дэвид Духовны

Звезда сериала "Совершенно секретно" узнал о своем украинском происхождении недавно. Все время он считал себя россиянином, но в 2014 году заявил, что имеет украинские корни. Как оказалось, дедушка Дэвида Духовны родом из Бердичева.

В Голливуде живет еще много звезд украинского происхождения. Среди них, Вайнона Райдер, чьи корни в Харькове - она мечтает снять фильм о Второй мировой войне и жизни своих родственников из Украины, Ольга Куриленко, которая регулярно посещает родной Бердянск, где до сих пор живет ее мама, Дастин Хофман - среди его родственников есть даже запорожские казаки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?