Шпионский скандал в Австрии: задержанный признался в работе на разведку России, ему грозит 10 лет тюрьмы
Категория
Политика
Дата публикации

Шпионский скандал в Австрии: задержанный признался в работе на разведку России, ему грозит 10 лет тюрьмы

Шпионский скандал в Австрии: задержанный признался в работе на разведку России, ему грозит 10 лет тюрьмы
Источник:  online.ua

Шпионский скандал в Австрии набирает обороты. Задержанный полковник австрийской арсии признался, что более 20 лет работал на российскую разведку и сливал информацию ГРУ РФ. За шпионаж в пользу России он получил вознаграждение в размере 300 тысяч евро. Теперь 70-летнему военному грозит до 10 лет тюрьмы, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Die Presse.

Сообщается, что в австрийской армии полковник занимал руководящую должность, на которой тайно передавал информацию об австрийской армии российской разведки. Он получал задания по радиоприемнику, а инфомрацию сливал в письмах с тайнописью и по каналам спутниковой связи. Известно, что со своим куратором из России австрийский полковник контактировал каждые две недели.

В Минобороны Австрии сообщили, что шпион признался в работе на российскую разведку. Теперь ему грозит арест и тюремное заключение.

В ходе расследования было установлено, что в Москве узнали о разоблачении своего шпиона еще до его задержания. Ему приказали срочно уничтожить все компрометирующие материалы, но ему не удалось это сделать, так как полковник уже находился под наблюдением. Австрийские правоохранители конфисковали у задержанного предоставленные ему россиянами ноутбуки и средства связи, которые также подтверждают работу полковника на разведку России.

Издание отмечает, что возникший шпионский скандал может надолго рассорить Австрию и Россию, так как это "серьезная потеря доверия".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава МИД Австрии Карин Кнайсль накануне выступила с неоджиданным завлением- она выразила надежду, что сотрудничество России и Австрии не пострадает из-за возникшего скандала.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?