"Выборы" в ОРДЛО - сознательная провокация Путина: Украина созвала экстренное заседание ТКГ по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

"Выборы" в ОРДЛО - сознательная провокация Путина: Украина созвала экстренное заседание ТКГ по Донбассу

"Выборы" в ОРДЛО - сознательная провокация Путина: Украина созвала экстренное заседание ТКГ по Донбассу
Источник:  online.ua

Фейковые "выборы" в ОРДЛО - это провокация Кремля, которой Россия в очередной раз грубо нарушила основополагающие нормы и принципы международного права и законодательство Украины. Поддерживая это "голосование", Путин пошел на сознательную провокацию, которая приведет к обострению ситуации на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении представителя Украины в трехсторонней контактной группе Ирины Геращенко, которая сообщила, что украинская сторона созвала экстренное заседание ТКГ по Донбассу в связи с "выборами" в ОРДЛО, сообщает ONLINE.UA.

Геращенко подчеркнула, что псевдовыборы в так называемых "ЛНР" и "ДНР" сорвут и без того хрупкий процесс мирного урегулирования конфликта на Донбасс. Несмотря на осуждение мирового сообщества и международных организаций по поводу нелегитимного характера указанных псевдовыборов и непризнания их результатов, Кремль сознательно пошел на обострение ситуации на Донбассе, что приведет к новым жертвам.

"Мы требуем немедленного внеочередного созыва ТКГ и обращаемся к странам-членам нормандского формата с просьбой провести специальные консультации с требованием к РФ отказаться от разрушительных сценариев дестабилизации ситуации на Донбассе", - говорится в заявлении Геращенко.

Следует отметить, что во многих странах мира осудили "выборы" в ОРДЛО, которые проводит Россия. В СБК и СНБО Украины предупредили об уголовной ответственности за организацию и проведение так называемого "голосования" на оккупированном Донбассе, напомнив, что еще до этих фейковых "выборов" в Москве уже назначили главарей самопровозглашенных республик - в "ЛНР" Леонида Пасечника, в "ДНР" Дениса Пушилина.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в НАТО жестко отрегировали на "выборы" в ОРДЛО, уверив, что Альянс не признает их результатов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?