Всплывающие облака и мощный ураган: NASA показало новое зрелищное фото с Юпитера
Категория
Технологии
Дата публикации

Всплывающие облака и мощный ураган: NASA показало новое зрелищное фото с Юпитера

Всплывающие облака и мощный ураган: NASA показало новое зрелищное фото с Юпитера
Источник:  online.ua

Исследовательский аппарат "Юнона" совершил новое сближение с Юпитером. Во время сближения аппарат сделал новые зрелищные фото, на которых показано, что происходит на газовом гиганте, сообщает ONLINE.UA.

На сайте NASA опубликовали новый зрелищный снимок с Юпитера, который был сделан 29 октября. На нем видны несколько ярко-белых "всплывающих" облаков и мощный ураган, известный как белый овал.

Напомним, Юпитер является самой большой планетой в Солнечной системе. Его масса в два раза больше массы всех других планет, лун, комет и астероидов в нашей системе вместе взятых. Отличительной особенностью Юпитера являются закрученные полосы облаков, которые формируются под влиянием очень быстрого вращения газового гиганта вокруг своей оси.

Для ученых до сих пор остается загадкой, насколько глубоко к поверхности планеты проходят эти облака. Считается, что так называемое Большое красное пятно — огромная буря на Юпитере, обнаруженная на его поверхности еще в 1664 году, постоянно сокращается и уменьшается в размерах. Но даже сейчас эта массивная штормовая система превосходит размеры Земли примерно в два раза.

Ранее ONLINE.UA публиковал зрелищное видео с Юпитера, на котором запечатлено движение облаков над газовым гигантом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?