Без этого бюджет на 2019 год не подпишу: Порошенко выступил с громким заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Без этого бюджет на 2019 год не подпишу: Порошенко выступил с громким заявлением

Без этого бюджет на 2019 год не подпишу: Порошенко выступил с громким заявлением
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не подпишет бюджет страны на 2019 года, если в нем не будет 100% обеспечена субсидия всем украинцам, которые в ней нуждаются.

Об этом он заявил во время Совета регионального развития, сообщает ONLINE.UА.

Порошенко прокомментировал решение правительства о повышении цены на газ для населения по требованию МВФ. По словам украинского лидера, тогда украинское правительство "стояло на растяжке" между плохим и очень плохим, но подчеркнул, что без повышения тарифов нельзя было обойтись.

В своей речи Порошенко пояснил, что кредиты МВФ важны для Украины, так как текущее состояние экономики, хоть и позволило бы Украине перейти на собственные силы и отказаться от международных кредитов, но не позволяет выплачивать старые долги. Он подчеркнул, что львиная доля кредитов идет на погашение предыдущих долгов, а не на "проедание".

"В контексте вопроса о тарифах ... я общался с правительством и моя принципиальная позиция защитить людей, усовершенствовать и расширить систему субсидий, увеличить средства на ее выполнение. Ни один бедный и ни один незащищенный человек не должен пострадать, не должен платить больше. Сейчас нужно на 100% обеспечить субсидиями тех, кто в них нуждается. Это принципиальная позиция, по формированию бюджета 2019 года ко второму чтению. Подчеркиваю, если этой позиции не будет в бюджете, если ее не учтут при подготовке в парламенте, - я бюджет этот не подпишу", - заявил украинский лидер.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что президент Петр Порошенко заявил, что Украина взяла на себя обязанности уравнять внутренние и внешние цены на газ еще в 2008 году, за подписью премьер-министра того времени. Он подчеркнул, что расчеты по старым кредитам сейчас составляют 54 млрд долларов долга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?