Эксперты оценили вероятность начала войны между Украиной и РФ в Азовском море
Категория
Украина
Дата публикации

Эксперты оценили вероятность начала войны между Украиной и РФ в Азовском море

Эксперты оценили вероятность начала войны между Украиной и РФ в Азовском море
Источник:  online.ua

Эксперты американской аналитическо-разведывательного агентства Stratfor считают, что последние события указывают на то, что агрессия России в Украине может перекинуться и на Азовское море. Противостояние в Азовском море спровоцировало строительство российского моста, который соединяет оккупированный Крым и материковую территорию России. Напряжение возросло в результате ограничения движения украинских кораблей со стороны Москвы. Эскалация конфликта может иметь серьезные последствия, передает ONLINE.UA.

По словам экспертов, позиции России в регионе вблизи Черного моря значительно сильнее, чем украинские, поскольку у ВМС Украины есть только 66 боевых вспомогательных судов и 11 тысяч солдат. В то же время российский Черноморский флот в оккупированном Севастополе насчитывает более 2800 судов и 25 тысяч моряков.

"В среднем украинские корабли слабее, чем их российские враги. Хоть Россия не имеет постоянного присутствия в Азовском море, однако, сейчас в акватории находится 40 военных кораблей. К тому же она легко может перебросить необходимые силы из оккупированного Крыма.Поэтому помощь США будет критически важной для Украины в задаче выстоять в Азовском море. Однако, по мнению авторов, в краткосрочной перспективе США не имеют реалистичных возможностей помочь украинскому флоту", - сказано в сообщении.

По мнению экспертов, любые действия со стороны США могут усугубить конфликт.

"Вместе с ростом российской угрозы на Востоке Украины растет, становится более вероятным и начало войны между Киевом и Москвой в Азовском море. При этом российское блокирования кораблей в акватории может вылиться также в обострение конфликта между Россией и Западом. Поэтому Вашингтон обдумает свои возможные решительные действия на стороне Киева", - сказано в материале.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США вступились за Украину перед Россией и призвали Москву прекратить дестабилизировать ситуацию в Азовском море, блокируя международные перевозки в украинские порты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?