Чем опасен поздний ужин: ученые пришли к новому выводу
Категория
Технологии
Дата публикации

Чем опасен поздний ужин: ученые пришли к новому выводу

Чем опасен поздний ужин: ученые пришли к новому выводу
Источник:  online.ua

Поздний ужин опасен для здоровья человека - прием пищи поздним вечером вызывает проблемы с сердцем и может привести к сахарному диабету. К такому выводу пришли ученые Колумбийского университета, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на Live Science.

Исследователи провели обследование среди 13 тысяч людей в возрасте от 18 до 76 лет. В ходе научной работы они выявили заболевания добровольцев, а также их предпочтения в еде и время приема пищи. Кроме этого, у респондентовна протяжении определенного временеи ежедневно измеряли давление, уровень сахара и других метаболитов в крови.

Как оказалось, более половины участников эксперимета треть дневной нормы пищи принимали после шести вечера. У них был выявлен более высокий уровнь сахара в крови и большой показатель инсулинорезистентности. Также на протяжении дня у них резко повышалось давление, что негативно сказывалось а работе сердечно-сосудистой системы.

Подведя итоги исследования, ученые пришли к выводу, что поздний ужин повышает риски развития гипертонии на 29%, а преддиабета, после которого у 70% людей развивается диабет второго типа - на 19%. Причиной тому, по мнению медиков, является нарушение биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что ученые назвали оптимальный возраст, когда нужно бросать курить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?