Прогресс на пути к евроинтеграции: в ЕП приняли важный документ по Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Прогресс на пути к евроинтеграции: в ЕП приняли важный документ по Украине

Прогресс на пути к евроинтеграции: в ЕП приняли важный документ по Украине
Источник:  online.ua

Украина достигла прогресса на пути к европейской интеграции с важными достижениями после подписания Соглашения об ассоциации в 2014 году.

Об этом говорится в отчете комитета по иностранным делам ЕС рассмотрел отчет по имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на сайт Европарламента.

"С момента подписания Соглашения об ассоциации в 2014 году Украина осуществила больше проевропейских реформ, чем за все предыдущие годы независимости Украины, но нужны дополнительные усилия, страдает общественная поддержка модернизации и реформ", - говорится в опубликованном документе, который был принят на заседании комитета ЕП (за - 41 голос, против - 9).

Европарламентарии в отчете подчеркнули, что Украина достигла значительного прогресса в реформировании сфер энергетики, здравоохранения, пенсии, образования, государственного управления и децентрализации, а также в сферах банковской и макроэкономической стабилизации. В этом же документе высоко оценили сотрудничество Украины с Европой в энергетическом секторе, что отражается в реформах на рынке газа и электроэнергии.

"Поскольку Украина играет решающую роль в европейской энергетической сети, депутаты осуждают строительство трубопровода "Северный поток-2", поскольку это политический проект, который создает угрозу европейской энергетической безопасности. Поэтому они призывают его отменить", - говорится в докладе.

Кроме этого европарламентарии отметили, что на сегодняшний день главной задачей Украины по евроинтеграции являются борьба с коррупцией и олигархами, проведение реформ децентралиции, модернизация судебной системы страны, которая остается неэффективной, коррумпированной и политически зависимой.

Обнародованный отчет по Украине будет представлен во время декабрьского пленарного заседания всех палат в Страсбурге, где за него будет проведено голосование.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в Украине подготовлен президентский закон о внесении изменений в Конституцию относительно закрепления стратегического курса Украины на вступление в ЕС и НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?