Крымский скандал: в Чехии требуют отставки премьер-министра
Категория
Политика
Дата публикации

Крымский скандал: в Чехии требуют отставки премьер-министра

Крымский скандал: в Чехии требуют отставки премьер-министра
Источник:  online.ua

Из-за резонансного крымского скандала с сыном премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, главу чешского правительства могут досрочно отправить в отставку. Чешские депутаты призвали Бабиша добровольно покинуть пост, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на Novinky.cz.

Перед тем, как Бабиш добровольно уйдет в отставку, социал-демократы требуют, чтобы он дал разъяснения по поводу насильного вывоза сына в оккупированный Крым, чтобы скрыть его от коррупционного расследования.

Чешские СМИ отмечают, что оппозиционеры рассматривают добровольный уход в отставку Бабиша по "словацкому сценарию", т.е. предлагают, чтобы новым премьером Чехии стал преемник действующего главы правительства из правящей партии ANO. Если в ANO не согласятся на план социал-демократов, то возможен роспуск парламента, что приведет к досрочным выборам в Чехии.

Напомним, ранее сын Андрея Бабиша сообщил, что в 2017 году его насильно вывезли в оккупированный Крым, чтобы "спрятать" от резонансного расследования возможных коррупционных действий отца, который является премьер-министром Чехии. Бабиш опроверг заявление своего сына, которого назвал психически больным.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что МИД Украины раскритиковало визит словацкого депутата Петера Марчека в аннексированный Россией Крым, отметив, что его заявления про "историческую принадлежность Крыма России" являются ничтожными с правовой точки зрения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?