Несмотря на скандалы: новый посол Венгрии в Украине выступил с громким заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Несмотря на скандалы: новый посол Венгрии в Украине выступил с громким заявлением

Несмотря на скандалы: новый посол Венгрии в Украине выступил с громким заявлением
Источник:  online.ua

Новый посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто выступил за независимость и территориальную целостность Украины, а также за ведение активного диалога с Киевом по урегулированию проблемных вопросов.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает ONLINE.UА.

Ийдярто подчеркнул, что Венгрия выступает за двусторонние отношения с Украиной и будет искать пути для их развития.

"Посол Иштван Ийдярто подтвердил неизменную поддержку Венгрией независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах и настрой его страны на расширение направлений украинско-венгерского сотрудничества, прежде всего в экономической и гуманитарной сферах. В этом контексте венгерской стороной выражена заинтересованность в реализации ряда совместных проектов в Украине", - сообщила о вступлении в должность нового посла Венгрии в Украине пресс-служба украинского МИД.

В свою очередь Бондар выразил готовность Украины сотрудничать с Венгрией с контексте ее инициатив по Украине, направленных на улучшение отношений и развитие сотрудничества.

Напомним, между Киевом и Будапештом обострились отношения на фоне языкового скандала - в Венгрии обвинили Украину в нарушении прав венгров в законе об образовании, согласно которому образовательный процесс в учебных заведений должен проходить только на государственном языке.

На фоне этого скандала власти Венгрии начали блокировать заседания Украина-НАТО, угрожая и в дальнейшем блокировать все встречи Украины на уровне Европейского союза и Альянса. Этот конфликт усугубил и паспортный скандал, возникший на закарпатье.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что власти Венгрии поставили точку в скандале с назначением уполномоченного по делам украинского Закарпатья. Официальный Будапешт изменил название должности своего представителя в Украине, решение о чем было опубликовано в официальном издании Министерства юстиции Венгрии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?