Участие Гриценко в вывозе крымского «Беркута» с Майдана нужно расследовать, - генерал армии Маломуж
Категория
Экономика
Дата публикации

Участие Гриценко в вывозе крымского «Беркута» с Майдана нужно расследовать, - генерал армии Маломуж

Участие Гриценко в вывозе крымского «Беркута» с Майдана нужно расследовать, - генерал армии Маломуж
Источник:  УНН

О том, что в случае подтверждения фактов следствием Анатолий Гриценко, кандидат в президенты Украины, может понести уголовную ответственность за вывоз спецподразделений «Беркута» с Майдана в Киеве на территорию Крыма в феврале 2014 года, заявил генерал армии Николай Маломуж, экс-руководитель Службы внешней разведки Украины в программе «Вечерний тепловизор». Об этом сообщает ONLINE.UA ссылкой на ИА «Украинские Новости».

«Факты вывоза подразделений «Беркута» в Крым имели место, это подтверждают и территориальные представители СБУ и отставные милиционеры. Данный вопрос (участия Анатолия Гриценко - ред.) сегодня должно стать предметом следствия, так как это прямое прикрытие, не только самого преступления, но и людей, которые принимали в нем участие», - заявил Маломуж.

«Кроме сокрытия преступлений, ставили целью подготовку запасного плана. Тогда (в феврале 2014 года - ред.) еще не было известно, как будут развиваться события, ведь позиция Кремля была очень жесткой и радикальной. Существовала угроза, как полной оккупации Украины, так и восстановление режима Януковича, и все такие политики пытались выработать определенную «индульгенцию» перед Россией», - добавил генерал.

«Неизвестно, какая мотивация была именно в Гриценко, но если следствие подтвердит факты его участия в вывозе, то на нем лежит, как минимум моральная ответственность, а в случае квалифицированного расследования - уголовное», - подытожил экс-руководитель Службы внешней разведки Украины.

Ранее военный эксперт Юрий Колесников напомнил, что 21 февраля 2014 Анатолий Гриценко на страницах своего официального сайта отчитался о том, что вместе с однопартийцем, народным депутатом Олегом каневцев, организовал эвакуацию из Киева сотрудников крымского "Беркута". Гриценко отмечал, что лично сопровождал колонну и проводил переговоры по ее беспрепятственного выхода из "Правым сектором", "автомайдан" и "самообороной Майдана".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?