Эксперт объяснил, почему УПЦ МП не сможет сорвать предоставление автокефалии Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Эксперт объяснил, почему УПЦ МП не сможет сорвать предоставление автокефалии Украине

Эксперт объяснил, почему УПЦ МП не сможет сорвать предоставление автокефалии Украине
Источник:  online.ua

УПЦ МП не сможет повлиять на создание Единой поместной церкви в Украине, хотя и пытается помешать этому процессу, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Обозреватель".

"Действия Московского патриархата на соборе епископов 13 ноября были абсолютно прогнозируемыми... Все понимали, что из тех почти 60 епархиальных архиереев, нескольких десятков викарных, только некоторые единицы будут готовы на первоначальном этапе входить в поместную церковь. Мы видели, что после формального отказа большинства епископата общаться с президентом, в Украинском доме была меньшая часть, что поехала и говорила", – объясняет директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры, религиовед Андрей Юраш.

Религиовед отметил, что это только начало. Он также добавил, что создание единой православной церкви в Украине является неотвратимым процессом.

"К большому сожалению, Московский патриархат в Украине и его руководители в России имеют рычагов влияния на этом этапе на свой епископат. Они сделали все, чтобы не допустить их участия во встрече с Президентом. Но, во-первых, глобальные процессы остановить нельзя, во-вторых, будет распространяться процесс присоединения к Единой поместной церкви со стороны отдельных архиереев УПЦ", - добавил эксперт.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в Украине будут полностью защищать права епископов УПЦ МП на свободный выбор церковной юрисдикции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?