СМИ: митрополит УПЦ МП претендует на пост главы автокефальной церкви
Категория
Украина
Дата публикации

СМИ: митрополит УПЦ МП претендует на пост главы автокефальной церкви

СМИ: митрополит УПЦ МП претендует на пост главы автокефальной церкви
Источник:  online.ua

Митрополит Винницкий и Барский Симеон считается кандидатом на пост предстоятеля единой автокефальной церкви, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Новую газету".

Как известно,13 ноября на встречу с украинским главой Петром Порошенко в "Украинский дом" пришли всего три иерарха УПЦ МП - митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий), митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет (Зверев).

По данным российского издания, Симеон чуть ли не официально считается кандидатом на пост предстоятеля единой автокефальной Церкви Украины, которую создает в стране Константинопольский патриархат".

"Второй является главным идеологом "канонической автокефалии" Украины в недрах Московского патриархата, а третий - наблюдателем от предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия (Березовского), который не позволил остальным епископата встретиться с президентом", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что митрополит Симеон (Шостацкий) представил президенту доверенности более чем 10 епископов УПЦ МП, которые передали ему свои голоса на объединительном Соборе 22 ноября.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что наместник Почаевской лавры митрополит Владимир Мороз призывает верующих готовиться к физической защите храма, который хотят захватить, и этим создает искусственный конфликт вокруг святыни. В связи с этим депутаты Тернопольского областного совета просят правоохранителей взять под охрану лавру.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?