Украина и США подготовили план противостояния агрессии России в Крыму, Азовском море и на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Украина и США подготовили план противостояния агрессии России в Крыму, Азовском море и на Донбассе

Украина и США подготовили план противостояния агрессии России в Крыму, Азовском море и на Донбассе
Источник:  online.ua

США осуждают враждебные действия России против Украина в Крыму, в Азовском море и на Донбассе. Вашингтон усилит поддержку Украины для укрепления ее способности противостоять российской агрессии.

Об этом говорится в совместном заявлении Комиссии стратегического партнерства Украина - США по итогам встречи главы украинского МИД Павла Климкина и госсекретаря США Майка Помпео, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в США.

В рамках совместной борьбы с российской агрессий Климкин и Помпео договорились о создании трех новых двусторонних групп, которые будут работать по вопросам безопасности и противодействия агрессии РФ, правам человека и гуманитарным вопросам, а также по вопросам экономики и энергетики.

Что касается Донбасса, то Вашингтон и Киев подчеркнули необходимость восстановления контроля Украины над своими территориями, которые временно оккупированы или контролируются РФ - Крым и отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

"Обе стороны решили, что размещение полноценных сил международной безопасности под мандатом ООН на подконтрольных России территориях Донбасса, включая украинско-российскую границу, создаст необходимые оборонные условия для полной имплементации Минских договоренностей", - говорится в заявлении.

Официальный Вашингтон в очередной раз подтвердил, что не признает аннексию Россией Крыма. Также США резко осуждают агрессивные действия Росси в Азовском море, направленные против международных морских перевозчиков, следующих в украинские порты.

"Агрессивная деятельность России в Азовском море создала новые вопросы безопасности, экономические, социальные и экологические угрозы для целого азово-черноморского региона", - говорится в совместнос заявлении США и Украины.

За усиление агрессии против Украины Вашингтон обещает "наказывать" Россию новыми санкциями, пока Москва не выполнит Минские соглашения и не вернет Украине Крым, а также не выведет свои войска с Донбасса.

"Украина и США договорились об укреплении военно-технического сотрудничества и предоставлении Соединенными Штатами военной помощи, "которая будет способствовать укреплению обороноспособности Украины в долгосрочной перспективе", - указано в документе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина пообещала жесткий ответ России в случае перекрытия Азовского моря- будут открыты уголовные производства в отношении должностных лиц и действий РФ, поданы иски в международные суды, а также последует реакция СБУ и украинских пограничников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?