Жестко и последовательно: Украина ответит на новые скандальные заявления Венгрии
Категория
Политика
Дата публикации

Жестко и последовательно: Украина ответит на новые скандальные заявления Венгрии

Жестко и последовательно: Украина ответит на новые скандальные заявления Венгрии
Источник:  Укринформ

Украина жестко и последовательно ответит Венгрии на новые скандальные обвинения со стороны венгерского премьера Виктора Орбана. Киев будет отстаивать свои интересы в спорных моментах, но там где можно и нужно - будет сотрудничать с Будапештом.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

По словам министра иностранных дел Украины, даже после скандальных заявлений венгерского премьера Виктора Орбана о невозможности договариваться с действующими властями Украины, Киев не сравнивает Венгрию, которая является членом НАТО и ЕС, с Россией, как со страной-агрессором, несмотря на то, что официальный Будапешт позволяет себе высказывания в унисон с Москвой.

"Мы должны помочь нашей венгерской общественности, котрую Россия пытается использовать для дестабилизации Закарпатья", - подчеркнул Климкин.

Чтобы обсудить все конфликтные моменты, которые связаны и с последними скандальными заявлениеми Орбана, и с законом образования, Климкин намерен встретиться с глава венгреского МИД Петером Сийярто.

Следует отметить, что нового посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто уже вызвали в Министерство иностранных дел из-за скандальных высказывания венгерского премьер-министра Виктора Орбана. В украинском МИД сообщили, что дипломату указали на необходимость прекращения действий, негативно влияющих на развитие двусторонних отношений.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что с действующими властями Украины договориться невозможно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?