Изворотливая поддержка ложных идей России: в УПЦ КП отрегировали на скандальный запрет Польской церкви
Категория
Украина
Дата публикации

Изворотливая поддержка ложных идей России: в УПЦ КП отрегировали на скандальный запрет Польской церкви

Изворотливая поддержка ложных идей России: в УПЦ КП отрегировали на скандальный запрет Польской церкви
Источник:  online.ua

Скандальное решение Польской православной церкви на запрет молитвенных контактов с представителями УПЦ КП и УАПЦ является ничем иным как казуистикой, изворотливой поддержкой ложных идей России. Текст решения в Польской церкви специально выписан так, чтобы этот запрет в скором времени потерял актуальность.

Таким образом на скандалный запрет Польской православной церкви, которая внезапно стала на сторону РПЦ в вопросе автокефалии Украины, отреагировал спикер УПЦ КП архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря), сообщает ONLINE.UA.

На своей странице в соцсети представитель УПЦ КП пояснил, что текст решения Польской церкви о запрете на молитвенные контакты с духовенством Киевского патриархата имеет разные толкования. Архиепископ евстратий убежден, что этот документ не случайно выписали таким образом, чтобы в будущем он мог потерять актуальность.

"Пункт о запрете входить в литургически-молитвенные контакты с духовенством "так называемого Киевского Патриархата" и "так называемой Автокефальной Церкви", "которые в прошлых действиях совершили много зла", является просто примером казуистики. По форме польское решение может быть истолковано различными способами, и очевидно, что таким был замысел его авторов, - но по сути оно не является препятствием для Вселенского Патриархата в дальнейшем реализовывать уже принятое им решение об автокефалии для Украины", - написал спикер УПЦ КП.

Он подчеркнул, что в своем запрете епископы ПАПЦ даже не вспомнили о решении Вселенского патриархата предоставить автокефалию УПЦ. Тем самым польские священники, по мнению Евстратия, показали, что они не поддерживают это решение, но и не осуждают его.

"А формула, выбранная для "запрета на литургические контакты с клириками" является многозначной и специально выписанной так, чтобы в скором времени она потеряла актуальность", - подчеркнул прудставитель УПЦ КП.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко провел встречу с представителями Московского патриархата, после чего заявил, что российский план сорван.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?