Остановим "Северный поток-2": США и Украина достигли важной договоренности
Категория
Политика
Дата публикации

Остановим "Северный поток-2": США и Украина достигли важной договоренности

Остановим "Северный поток-2": США и Украина достигли важной договоренности
Источник:  online.ua

США и Украина скоординируют усилия, направленные на блокировку строительства российского трубопровода "Северный поток-2". Такой договоренности стороны достигли во врем заседания Комиссии стратегического партнерства Украина-США, сообщает ONLINE.UA.

Пресс-служба Госдепа США подчеркнула, что по итогам заседания и переговоров с главой украинского МИД Павлом Климкиным, госсекретарь Майк Помпео заявил о продолжении совместной работы с Украиной по блокировке "Северного потока-2", так как этот проект подрывает экономическую и стратегическую безопасность Украины и рискует еще больше усугубить суверенитет европейских стран, которые зависят от российского газа.

Также в главном дипломатическом ведомстве США подчеркнули, что США поддерживают большинство экономических реформ, которые были проведены в Украине. Помпео призвал Киев продолжать их реализацию при сотрудничестве с МВФ, чтобы достичь экономического развития.

Следует отметить, что против "Северного потока-2", который позволит поставлять российский газ в Европу в обход Украины, выступает не только Киев и Вашингтон, но и другие страны. Не поддерживают строительство газопровода в Дании, Польше, странах Балтии, Молдове, Словакии и других странах - там считают, что появление этого газопровода увеличит зависимость ЕС от российского "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России нагло отрегировали на угрозы США заблокировать "Северный поток-2". В частности, глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Северный поток — 2" будет реализован, несмотря на обещания США заблокировать его строительство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?