Мощный вызов для Европы: в НАТО обеспокоены серьезными угрозами со стороны России
Категория
Политика
Дата публикации

Мощный вызов для Европы: в НАТО обеспокоены серьезными угрозами со стороны России

Мощный вызов для Европы: в НАТО обеспокоены серьезными угрозами со стороны России
Источник:  Укринформ

Парламентской ассамблея НАТО приняла новую резолюцию "Энергетическая безопасность: стратегический вызов для Альянса", в которой члены Альянса выразили обеспокоенность, что Европа становится стратегически уязвимой от России. Члены ПА НАТО призвали неотложно решить проблему энергетической безопасности.

Об этом говорится в итоговой резолюции, которая была принята на ПА НАТО, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Обеспокоенность членов НАТО вызывает российский трубопровод "Северный поток-2". Они считают, что Россия будет использовать его как политический инструмент давления на страны Европы, что может привести к серьезным перебоям поставок энергоресурсов в страны ЕС.

В ПА НАТО напомнили, что к таким действиям Россия уже прибегала в украине в 2006 и 2009 годах, а теперь этот сценарий может отработать и на Европе.

"Ассамблея обеспокоена дестабилизирующим эффектом и неоправданным влиянием, которое чрезмерное возложение на российскую энергию может иметь на Европу и НАТО", - говорится в документе.

Там же члены Парламентской ассамблеи Альянса призывают обратить предельное внимание на неоходимость построения нефтепровода из Азербайджана в ЕС - он поможет внести большой вклад в снижение энергетической зависимости Европы от России.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что премьер-министр Польши уверен, что Путин пойдет на Киев после запуска Северного потока-2, через который будет поставляться российский газ в Европу в обход Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?