НАТО берет под контроль Черное море: в Альянсе приняли важное решение по просьбе Украины
Категория
Политика
Дата публикации

НАТО берет под контроль Черное море: в Альянсе приняли важное решение по просьбе Украины

НАТО берет под контроль Черное море: в Альянсе приняли важное решение по просьбе Украины
Источник:  online.ua

НАТО усилит присутствие в Черном море и на востоке Европы, в Прибалтике и Польше, для ослабления российских сил на территории стран Балтии в Калининграде и Черноморском регионе в Крыму.

Об этом говорится в принятой резолюции ПА НАТО, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на председателя постоянной украинской делегации в ПА НАТО Ирину Фриз.

"На Комитете по вопросам обороны и безопасности НАТО была представлена и защищена внесенная нашей делегацией правка в резолюцию "Усиление натовских сил сдерживания на востоке" по обеспечению устойчивости и готовности усиленного дальнейшего присутствия НАТО в Прибалтике, Польше и Черном море", - сообщила Фриз.

Она уточнила, в принятой резолюции члены Пардаментской ассамблее утвердили выделение необходимых ресурсов для ослабления российских систем А2/AD, которые расположены на территории стран Балтии в Калининграде и Черноморском регионе в Крыму. Для этого будут преобретены передовые истребительные реактивные самолеты, системы препятствий и ракетные системы высокой точности.

Кроме этого, в резолюции члены ПА НАТО единогласно поддержали новый параграф по Крыму, внесенный украинской делегацией. В нем осуждается строительство Россией Керченского моста, а также беспредел, устроенный российскими силовиками в Азовском море, где они продолжают безосновательно задерживать украинские и международные корабли.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ПА НАТО пригрозили России жестким ответом за вторжение в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?