Украина может это сделать: в ЕС выступили с важным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Украина может это сделать: в ЕС выступили с важным заявлением

Украина может это сделать: в ЕС выступили с важным заявлением
Источник:  online.ua

Глава Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли на ІІІ Украинском нефтегазовом инвестиционном форуме заявил, что Украина может стать экспортером газа и нефти в страны Евросоюза. Однако ей необходимо гармонизировать свое законодательство с европейским для того, чтобы развиваться, передает ONLINE.UA.

"Для ефеектиного экспорта газа и нефти в страны ЕС нужно создать разветвленное дистрибуцию и конкуренцию. Приоритет для потребителей – экономия и экономное потребление, – отметил Мингарелли.

Кроме того, по словам главы Представительства ЕС, Украина не может избавиться от своих позиций транзитера, иначе каждый год будет терять 2-3 миллиарда долларов поступлений.

Как известно, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что воспринимает реализацию проекта "Северный поток-2" не так критично, как Киев и выступает за сохранение транзита газа по территории Украины.

"Нам известно, что Украина отвергает этот проект. Я менее критично рассматриваю этот проект и выступаю за то, чтобы были гарантии у Украины, чтобы Украина сохранила свою транзитную роль", — сказала она.

Меркель подчеркнула, что переговоры по "Северному потоку-2" ведутся и с Россией, и с Еврокомиссией.

Как сообщал ONLINE.UA, британские банки ограничили выдачу кредитов российскому "Газпрому" из-за ареста активов газового монополиста в Великобритании в рамках спора с украинским "Нафтогазом".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?