В НБУ рассказали, какой будет зарплата украинцев в ближайшие годы
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ рассказали, какой будет зарплата украинцев в ближайшие годы

В НБУ рассказали, какой будет зарплата украинцев в ближайшие годы
Источник:  online.ua

В Национальном банке Украины прогнозируют, что в следующие два года зарплата украинцев будет расти медленнее, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт регулятора.

Указано, что в среднем в 2018 году работодатели повысят номинальные заработные платы на 25% (или на 13% – в реальном выражении).

"На прогнозном горизонте ожидается, что такое замедление продолжится, зарплаты будут расти на 16% и 10% в 2019 и 2020 годах соответственно (или 7% и 5% в реальном выражении)", – отметили в НБУ.

Регулятор связывает замедление темпов роста зарплат со снижением интенсивности трудовой миграции и жесткой бюджетной политикой.

В следующем году рост минимальной заработной платы планируется до 4170 гривен.

Отметим, ранее правительство предложило Верховной Раде расширить базу налогообложения единого социального взноса в размере 22% с 15 минимальных зарплат (55,8 тысячи гривен) до 25 (104,3 тысячи гривен) и ввести регрессивную шкалу отчислений ЕСВ. С данным заявлением выступил министр социальной политики Андрей Рева.

"Ставка ЕСВ для заработных плат, которые превышают рубеж в 104 тыс грн будет уменьшаться вплоть до 5% для суммы, превышающей 270 размеров минимальных зарплат. Также предлагается установить в законодательстве о труде принцип дифференциации заработных плат на предприятиях", — сказал Рева.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в Минфине Украины уверили, что денег в бюджете на повышение зарплат и пенсий достаточно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?