В УПЦ МП рассказали, как накажут архиереев за участие в Объединительном соборе
Категория
Украина
Дата публикации

В УПЦ МП рассказали, как накажут архиереев за участие в Объединительном соборе

В УПЦ МП рассказали, как накажут архиереев за участие в Объединительном соборе
Источник:  online.ua

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что украинская православная церковь Московского патриархата решила не принимать участия в Объединительном соборе, а тех, кто туда пойдет, – накажет, передает ONLINE.UA со ссылкой на Центр информации УПЦ в Facebook.

"Нашей церковью было принято соборное решение, которое является обязательным для исполнения всеми верующими Украинской православной церкви (МП). Это касается и епископата, и духовенства, и мирян. В этом решении сказано конкретно, что принимать участие в так называемом "Объединительном соборе" никто из нас не может", - сказал он.

Антоний отметил, что если это решение нарушат некоторые епископы, то это расценят как "каноническое нарушение".

"Все, что идет вразрез с каноническим правилам и темы решениями, которые приняты Украинской православной церковью, будет расценено как каноническое нарушение, за которым будет идти соответствующее дисциплинарное взыскание", - сказал Антоний.

Он также ответил на вопрос, в чем будет заключаться дисциплинарное взыскание и может ли оно быть в виде запрета на служение, митрополит УПЦ МП сказал:

"Решение примет священный синод согласно церковных канонических правил".

Ранее ONLINE.UА сообщал, что  в Украине будут полностью защищать права епископов УПЦ МП на свободный выбор церковной юрисдикции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?