Переговоры завершены: в ЕС сделали важное заявление по Brexit
Категория
Политика
Дата публикации

Переговоры завершены: в ЕС сделали важное заявление по Brexit

Переговоры завершены: в ЕС сделали важное заявление по Brexit
Источник:  online.ua

Переговоры по выходу Великобритании из состава Евросоюза завершены. Все 27 стран-членов ЕС согласились с проектом соглашения по Brexit.

Об этом сообщил главный переговорщик Европейского Союза по Brexit Мишель Барнье, передает ONLINE.UA со ссылкой на Sky News.

"Министры (члены Совета ЕС - ред.) согласны с пакетом в целом, в частности, что касается упорядоченного выхода Великобритании из состава ЕС. Это соглашение дает возможность упорядоченного выхода, который в интересах всех. Он позволит открыть путь к амбициозному партнерству", - заявил Барнье.

То, что переговоры по Brexit завершены, подтвердил также министр Австрии по делам ЕС Гернот Блюмель, страна которого сейчас председательствет в Совете ЕС. Блюмель подчеркнул, что первый сложный шаг преодолен, теперь в Брюсселе сосредоточатся на "политической декларации" о будущих отношениях ЕС и Великобритании.

Напомним, в британском Кабмине согласовали 585-страничное соглашение по Brexit 14 ноября. Позже документ прокомментировала Тереза Мэй. Британский премьер подчеркнула, что соглашение отвечает всем требованиям британцев на референдуме - оно предусматривает возвращение контроля Великобритании над своими средствами, границами и законами, а также прекращает свободное перемещение, что защитит рабочие места и обеспечит безопасность британцев.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ЕС уступили Терезе Мэй по Brexit.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?