Знаменитый французский режиссер отказался ехать в Россию из-за Сенцова
Категория
Мир
Дата публикации

Знаменитый французский режиссер отказался ехать в Россию из-за Сенцова

Знаменитый французский режиссер отказался ехать в Россию из-за Сенцова
Источник:  online.ua

Известный французский режиссер Жан-Люк Годар отказался посещать Россию из-за того, что Кремль продолжает незаконно удерживать в ямальской колонии Олега Сенцова. Он заявил, что не имеет права ехать в РФ, пока украинский режиссер находится в заключении.

Об этом говорится в заявлении Общества французских кинорежиссеров, передает ONLINE.UA со ссылкой на AFP.

Известно, что Годара пригласили в петербургский Эрмитаж на выставку. Но он направил руководству музея письмо с отказом. Французский режиссер поблагодарил за приглашение, но отметил, что из-за суровых условий содержания Сенцова в тюрьме, не чувствует себя вправе в настоящий момент посещать Эрмитаж, "несмотря на его теплые отношения к русскому народу".

Напомним, Жан-Люк Годар, который снял такие фильмы "Жить своей жизнью", "Мужское-женское", "На последнем дыхании", был в сотне деятелей мировой культуры, которые в августе 2018 года выступили в поддержку Сенцова.

Кроме Годара, в поддержку Сенцова выступают многие известные мировые деятели искусств. Среди них: Стивен Кинг, Джонни Депп, Педро Альмодовар, Тильда Суинтон, Вим Вендерс, Аки Каурисмяки, Сергей Лозница, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, руководство Европейской киноакадемии, Польской киноакадемии, а также организаторы Венецианского кинофестиваля.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский политзаключенный Олег Сенцов стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?