Президентство России абсурдно: Украина вслед за ЕС и США пригрозила выйти из Интерпола
Категория
Политика
Дата публикации

Президентство России абсурдно: Украина вслед за ЕС и США пригрозила выйти из Интерпола

Президентство России абсурдно: Украина вслед за ЕС и США пригрозила выйти из Интерпола
Источник:  online.ua

Если руководство Интерпола не услышит доводы Киева и других членов организации относительно абсурдности назначения главой россиянина Александра Прокопчука, то Украина рассмотрит вопрос о приостановлении своего членства.

Об этом написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

Аваков назвал возможное президентсво России в Интерполе абсурдным, так как оно противоречит духу и целям организации. Таким образом он отреагировал на выдвижение кандидаутры человека Путина на пост главы Интерпола.

Следует отметить, что вопрос смены главы Интерпола встал после исчезновения прошлого президента организации Мэна Хунвея в Китае. Так как Прокопчук был вице-президентом, то у него есть все шансы возглавить Интерпол после того, как Хунвея в связи с событиями, связанными с коррупционными расследованиями на его родине, отправили в отставку.

Ранее против российского кандидата на пост нового главы Интерпола выступили в ЕС и США. Там также как и Украина пригрозили выйти из организации, если ее возглавит Прокопчук.

"Если российский вице-президент станет руководителем Интерпола, государства ЕС должны выйти из Интерпола", "Россия злоупотребляет нормами Интерпола больше, чем любая другая страна. Если эта российская пропаганда станет истиной, Интерпол мертв, и США должны выйти из него",- заявили европейские и американские парламентарии.

Как сообщал ONLINE.UA, Генассамблея Интерпола будет выбирать нового президента 21 ноября. На должность главы Интерпола претендует ветеран российского МВД и внешней разведки Российской Федерации Александр Прокопчук.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?