Человек Путина может возглавить Интерпол - появилась жесткая реакция США
Категория
Политика
Дата публикации

Человек Путина может возглавить Интерпол - появилась жесткая реакция США

Человек Путина может возглавить Интерпол - появилась жесткая реакция США
Источник:  online.ua

Американские сенаторы обратились к президенту Дональду Трампу и членам генеральной ассамблеи Интерпола с призывом не допустить, чтобы российский генерал-майор Александр Прокопчук занял пост президента Интерпола. Данное заявление было опубликовано на официальном сайте главы Хельсинской комиссии сенатора Роджера Викера, передает ONLINE.UA.

"Избрание генерал-майора Александра Прокопчука новым директором Интерпола похоже на то, когда лису назначают ответственной за курятник. Россия регулярно злоупотребляет членством в Интерполе с целью сведения счетов и преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов. Александр Прокопчук был лично вовлечен в эту стратегию запугивания, которая в конечном итоге направлена на ослабление демократических институтов и усиления авторитарного режима Путина", - сказано в заявлении.

По мнению американских сенаторов, если Прокопчук станет главой Интерпола, нет сомнений, что он продолжит злоупотреблять запросами о розыске в Интерполе и блокировать усилия, направленные на содержательную реформу организации.

Как сообщал ONLINE.UA,  Генассамблея Интерпола будет выбирать нового президента 21 ноября. На должность главы Интерпола претендует ветеран российского МВД и внешней разведки Российской Федерации Александр Прокопчук.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?