Великобритания неожиданно обратилась к РФ из-за ситуации в Азовском море
Категория
Политика
Дата публикации

Великобритания неожиданно обратилась к РФ из-за ситуации в Азовском море

Великобритания неожиданно обратилась к РФ из-за ситуации в Азовском море
Источник:  online.ua

Власти Британии призвали Москву прекратить задерживать и препятствовать доступу судов до Азовского моря после того, как этот вопрос накануне обсудили в Совете по иностранным делам ЕС. Это сказано в заявлении британского МИД, передает ONLINE.UA.

По словам представителей британского МИД, постоянное ограничение свободы судоходства Россией дестабилизирует региональную экономику.

"Россия и ее силы безопасности продолжают нарушать украинское и международное судоходство, которые заходят в украинские порты в Азовском море. В марте Россия открыла незаконно построенный мост через Керченский пролив, который соединяет Россию с оккупированным Крымским полуостровом... С того времени Россия проводит операции с остановки и поиска грузовых судов, прибывающих и отплывающих из украинских портов в Азовском море. Это вызывает задержки, значительное увеличение транспортных расходов и снижение доходов украинских портов", - сказано в заявлении.

Отмечается, что в течение этого времени более 200 судов пострадали от "политики, которая наносит ущерб экономике Украины и подрывает ее суверенитет".

"Мы также обеспокоены ростом военного присутствия России в Азовском море. Великобритания поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее признанных границ и территориальных вод", - добавили в ведомстве.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что  расторжение договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанный Украиной и Россией в 2003 году, может вызвать только новый территориальный спор, но дополнительных прав Украине не даст.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?