"В стиле Кремля": Украина протестует из-за резонансного заявления МИД Венгрии
Категория
Политика
Дата публикации

"В стиле Кремля": Украина протестует из-за резонансного заявления МИД Венгрии

"В стиле Кремля": Украина протестует из-за резонансного заявления МИД Венгрии
Источник:  online.ua

Официальный Киев протестует из-за заявление МИД Венгрии о том, что посол в Украине Иштван Ийдярто 16 ноября прибыл в украинское ведомство исключительно по собственной инициативе, а не из-за демарша Киева по поводу скандальных высказываний венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Об этом сообщили в украинском МИД, передает ONLINE.UA.

Как известно, Виктор Орбан заявил, что договоренности с действующим руководством Украины для Будапешта не являются возможными. Он также сказал, что Украина является страной, которая "не имеет ощутимой перспективы вступления в НАТО или в ЕС". 16 ноября МИД Украины сообщило, что "пригласило" Ийдярто из-за слов Орбана. Однако в Будапеште настаивают, что инициатором встречи были они сами.

"Посла Венгрии таки пригласили в МИД! В последнее время действия и заявления венгерской стороны все больше напоминают стиль Кремля. То венгерский премьер синхронно с Москвой декларирует отказ от контактов с украинской властью, то венгерская дипломатия переходит на рельсы манипуляций и искажений. Несмотря на турбулентности в двусторонних отношениях, пытались сдержанно комментировать существующие проблемы. Но чашу дипломатического терпения переполнила откровенная ложь МИД Венгрии о вызове их посла", - сказано в сообщении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что министр иностранных дел Украины  Павел Климкин назвал "неадекватным" решение венгерских властей выслать украинского консула  из Венгрии в ответ на выдворение венгерского консула из Берегового.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?