Аналитики назвали основную угрозу "Северного потока-2"
Категория
Политика
Дата публикации

Аналитики назвали основную угрозу "Северного потока-2"

Аналитики назвали основную угрозу "Северного потока-2"
Источник:  Укринформ

Российский газопровод "Северный поток-2", который должен пролегать через Балтийское море, не направлен на интерес европейских потребителей, поэтому не должен быть воплощенным и запущенным. Кроме того, он полностью перекроит энергетическую карту Европы. Об этом заявила вице-президент Центра анализа европейской политики (США) Река Смеркени в интервью "Укринформу", передает ONLINE.UA

По ее словам рациональные аргументы возьмут верх, и партнеры США в Европе откажутся от запуска "неоднозначного газопровода", несмотря на его активную реализацию.

"Даже если есть впечатление, что это уже решение последней минуты, проект, который не служит интересам европейских потребителей, и ничьим интересам в ЕС, не будет воплощаться. Я уверена, что рациональные аргументы, факты, которые демонстрируют, что это – не в интересах европейских потребителей, убедят не воплощать его. Это именно то, что мы обсуждаем на встречах", – пояснила Смеркени.

Вице-президент Центра анализа европейской политики (США) убеждена, что "Северный поток-2" может стать водоразделом в истории Европы и существенно ухудшить нынешний стратегический баланс на ее энергетической карте.

"Северный поток-2" полностью перекроит энергетическую карту Европы. Это будет ключевое негативное событие по сравнению с нынешней ситуацией, когда рынки достаточно заполнены предложением, а контракты более-менее выполняются", – добавила она.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что суд Швейцарии принял громкое решение в пользу Украины по "Северному потоку-2" — он запретил компания Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG совершать любые выплаты российскому "Газпрому".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?