"Мы этого не хотим": в НАТО обратились к РФ с жестким требованием
Категория
Политика
Дата публикации

"Мы этого не хотим": в НАТО обратились к РФ с жестким требованием

"Мы этого не хотим": в НАТО обратились к РФ с жестким требованием
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед участием в заседании министров иностранных дел стран ЕС заявил, что Россия должна вернуться к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и прекратить размещение новых ракет в Европе, передает ONLINE.UA.

"Я обсужу с министрами ЕС один из вызовов, с которым мы все сталкиваемся, и это новые российские ракеты, которые ставят под угрозу Договор о РСМД. Россия разрабатывала, испытывала, а также запускала новые ракеты SSC-8, в течение многих лет. Эти ракеты мобильны, их трудно обнаружить, способные нести ядерный заряд, и они ставят под угрозу договор", - сказал Столтенберг.

По его словам, США, в отличие от России, полностью придерживаются договора, и не имеют в Европе новых ракет.

"Но в Европе есть новые российские ракеты, и поэтому все мы должны призывать Россию обеспечить полное и прозрачное соблюдения договора, поскольку мы не хотим новой гонки вооружений, и договор десятилетиями был важным для нашей безопасности", - сказал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее российский глава  Владимир Путин заявил, что включение Украины и Грузии в состав НАТО несут прямую угрозу России, поэтому российская власть будет соразмерно реагировать на нее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?