Украина отмечает День Достоинства и Свободы: история и программа мероприятий
Категория
Украина
Дата публикации

Украина отмечает День Достоинства и Свободы: история и программа мероприятий

Украина отмечает День Достоинства и Свободы: история и программа мероприятий
Источник:  online.ua

21 ноября 2020 года Украина отмечает исторический праздник - День Достоинства и Свободы. Этот день знаменует начало массовых гражданских протестов, которые произошли во время Революции Достоинства в ноябре 2013 года - феврале 2014 года. В этот день украинцы чествуют гражданский подвиг и вспониманиют Героев Небесной сотни, которые отдали свои жизни за приостановления тогдашней властью процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. ONLINE.UA расскажет, какая программа мероприятий запланирована в Киеве в День Достоинства и Свободы - 2020, а также напомнит, с чего начался Евромайдан.

День Достоинства и Свободы - 2020: программа мероприятий в Киеве

С 16 ноября в Украине проходит информационная социальная кампания - "Свободные творить будущее". Она подготовлена Национальным музеем Революции Достоинства и направлена на то, чтобы показать, что украинцы умеют объединяться для отстаивания основных ценностей. В течение 19 – 20 ноября Национальный музей Революции Достоинства также проведет научный онлайн-форум "Революции эпохи постмодерна: Майдан в контексте мировых протестных движений конца ХХ – начала ХХІ века". Трансляция онлайн будет проходить на фейсбук-странице музея.

Также в Украине проводят онлайн-флешмоб #бути_гідним. Пользователям соцсетей призвали поделиться воспоминаниями и размышлениями об Евромайдане. Присоединиться к флешмобу можно и офлайн. Организаторы призывают 21 ноября повязать сине-желтую ленту на одежду, рюкзак, сумку или автомобиль.

21 ноября в Киеве, в День Достоинства и Свободы, можно приобщиться к возложению цветов: к памятникам и местам захоронений борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших во время Революции Достоинства и на войне на Донбассе, которую Россия ведет против Украины уже седьмой год.

Евромайдан и Революция Достоинства: с чего все начиналось

Напомним, в 2013 году именно 21 ноября Кабинет Министров Украины под руководством Николая Азарова принял постановление о приостановлении процесса подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Из-за срыва евроинтеграции, которая, по словам бывшего президента Виктора Януковича, которого в настоящее время судят в Украине за госизмену, обойдется стране в огромную сумму, по всей стране началась волна массовых протестов.

Уже вечером 21 ноября на Майдане Независимости в Киеве собрались тысячи человек, но бывшая власть мгновенно запретила им проводить протестные акции в центре украинской столицы до начала января 2014 года. Несмотря на запрет, количество людей на Майдане с каждым днем начало увеличиваться, а вечером 22 ноября между протестующими и правоохранителями начались первые столкновения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, кто дал команду открыть огонь по активистам Майдана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?