Додон решил пойти против правительства своей страны из-за дружбы с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Додон решил пойти против правительства своей страны из-за дружбы с Россией

Додон решил пойти против правительства своей страны из-за дружбы с Россией
Источник:  online.ua

Президент Молдовы Игорь Додон утверждает, что Россия навсегда останется стратегическим партнером Молдовы и пообещал им отстаивать русский язык и права русскоязычных граждан. С данным заявлением он выступил перед депутатами российской Госдумы, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на NewsMaker.

Свою речь Додон начал с того, что заявил: Российская Федерация была, есть и будет стратегическим партнером для Молдовы, на что депутаты отреагировали аплодисментами. По его словам, почти все население Молдовы в большей или меньшей степени владеет русским языком, а треть молдавских граждан называют русский язык основным языком общения.

"Русскому языку у нас в стране законодательно придан статус языка межнационального общения", - добавил президент Молдовы и пообещал сохранить его статус.

Стоит отметить, что недавно Конституционный суд Молдовы признал устаревшим закон от 1989 года, который наделял русский язык статусом языка межнационального значения.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Молдовы Игорь  Додон заявил, что оппозиция пытается возобновить конфликт  в Приднестровье, чтобы втянуть в него Россию. Он надеется, что выборы в парламент, которые запланированы на осень, расставят все по местам и нейтрализуют возможные риски.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?