Газпрому придется заплатить Украине 172 миллиарда штрафа: суд принял важное решение
Категория
Экономика
Дата публикации

Газпрому придется заплатить Украине 172 миллиарда штрафа: суд принял важное решение

Газпрому придется заплатить Украине 172 миллиарда штрафа: суд принял важное решение
Источник:  online.ua

Верховный суд Украины отклонил жалобу российского "Газпрома" на взыскание Антимонопольным комитетом 172 миллиардов гривен штрафа и пени. Об этом говорится в решении суда, сообщает ONLINE.UА.

В постановлении указано, что постановление Хозяйственного суда Киева от 19 июня и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 30 августа по газовому спору Газпрома и Нафтогаза, которые обязывают российского газового монополиста выплатить в госбюджет Украины 172 млрд гривен штрафа, остаются в силе.

"Постановление обретает законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит", - говорится в решении суда.

Напомним, в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил штраф на "Газпром" в размере 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Российская компания пыталась обжаловать это решение.

Затем Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с "Газпрома" штрафа, который вырос уже до 172 млрд грн (около 6,4 млрд долларов) за счет пени.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Стокгольмский арбитраж принял решение по искам "Газпрома" и "Нафтогаза" о расторжении контракта и пересмотре тарифов. Суд постановил объединить эти иски в одно дело.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?