В Киеве открывается масштабная выставка, посвященная Революции Достоинства: что там будет
Категория
Культура
Дата публикации

В Киеве открывается масштабная выставка, посвященная Революции Достоинства: что там будет

В Киеве открывается масштабная выставка, посвященная Революции Достоинства: что там будет
Источник:  online.ua

21 ноября в Киеве в Художественном арсенале открылась выставка "Революціонуймо". Она посвящена Революции Достоинства в Украине 2013-2014 годов. В выставке примут участие более 30 современных художников с 15 стран, которые через живопись, фото и видео, а также с помощью красноречивых инсталляций поговорят про революции и проанализируют революцию как общественное явление. Что можно увидеть на выставке "Революціонуймо" - в материале ONLINE.UА.

Открытие выставки "Революціонуймо" состоится в 19:00 21 ноября в Художественном арсенале, расположенном в Киеве на улице Лаврской, 10-12. Она будет проходить более двух месяцев, до 27 января 2019 года.

"События Революции Достоинства, такие одновременно вдохновляющие и демотивирующие, радостные и трагические, понятные и не очень, для миллионов украинцев еще не стали историей. На это нужно время, чтобы выяснить, понять, заживить. Но не забыть. "Революционуймо" предлагает современное арт-пространство для новых размышлений, переосмысления, интерпретаций сложного прошлого. Художники формировали идентичность Евромайдана и были его авангардом. Надеемся, что в стенах Художественного Арсенала посетители откроют еще не опознанные измерения революционной стихии Майдана в более широком контексте, почувствуют себя свободными и ответственными соавторами нашей истории", - охарактеризовал выставку гендиректор Ницонального музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло.

На выставке можно будет увидеть серию рисунков украинской художницы Леси Хоменко, которые она создала на Майдане, куда приходила с маленьким ребенком в коляске. На них изображены участники Революции Достоинства. В рамках выставки "Революціонуймо" свои работы также представят румынские художники Флорин Тюдор и Мона Ватамау - это инсталляция под названием "Мертвые молчат", которую олицетворяют погасшие свечки, свисающие с потолка.

Посетители Художественного Арсенала также смогут увидеть фотоглафии из серии "Барикады" российского фотожурналиста Павла Вольберга, многоканальную инсталляцию Саши Курмаза, который снял активистов Майдана, спящих на полу захваченной Киевской городской администрации, а также многие другие работы, посвященные пятой годовщине Революции Достоинства.

Где проходит выставка "Революціонуймо": в Художественом Арсенале по адресу: г.Киев, ул. Лаврская, 10-12

Продолжительность выставки: 21 ноября - 27 января

Цена билета: 21 и 22 ноября - вход свободный;
с 23 ноября: полный билет - 80 грн, льготный - 40 грн, семейный - 160 грн.

Ранее ONLINE.UА сообщал, какие мероприятия в Киеве проводились в День Достоинства и Свободы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?