Рада приняла госбюджет-2019
Категория
Украина
Дата публикации

Рада приняла госбюджет-2019

Рада приняла госбюджет-2019
Источник:  online.ua

23 ноября Верховная Рада Украины поддержала проект государственного бюджета на 2019 год во втором чтении и в целом. За соответствующее решение проголосовали 240 народных депутата, передает ONLINE.UA.

В Минфине напомнили, что месяц назад представили к первому чтению проект государственного бюджета на следующий год.

"Тогда мы отмечали, что он является реалистичным и сбалансированным, все его расходы подкреплены доходами, дефицит не превышает разрешенного, а долговая нагрузка уменьшается. Основным вызовом во время доработки документа ко второму чтению было сохранить этот баланс", - сказала в своем выступлении министр финансов Оксана Маркарова.

Кроме того, она добавила, что в результате работы с профильными комитетами доходы бюджета были увеличены почти на 18 млрд грн, в то же время на соответствующую сумму увеличили расходы на приоритетные направления социальной и экономической сферы.

"Все наши приоритеты остаются неизменным: это оборона и безопасность, продолжение реформ образования, здравоохранения и децентрализации, которые были заложены с самого начала, а также социальные расходы, которые будут профинансированы в полном объеме. При этом бюджет остается сбалансированным", - подчеркнула Маркарова.

Глава Кабмина Владимир Гройсман во время презентации бюджета отметил, что в планах правительства - курс на экономический рост. Приоритетом является планка в 5-7% ВВП. Инфляция, в свою очередь, планируется меньше 10%.

В 2019 планируется рост ВВП на уровне 3% при инфляции 7,4%.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее Порошенко заявил, что не подпишет бюджет страны на 2019 года, если в нем не будет 100% обеспечена субсидия всем украинцам, которые в ней нуждаются.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?