Google посвятил дудл создателю Незнайки Николаю Носову
Категория
Культура
Дата публикации

Google посвятил дудл создателю Незнайки Николаю Носову

Google посвятил дудл создателю Незнайки Николаю Носову
Источник:  online.ua

23 ноября исполняется 110 лет со дня рождения известного советского детского писателя, драматурга и сценариста Николая Носова. Американская компания Google решила в традиционный способ отметить это событие, поэтому посвятила ему свой дудл, передает ONLINE.UA.

Так, логотип компании в поисковике оформлен в стиле первых цветных иллюстраций к сборникам рассказов писателя. На нем изображен Носов, который сидит на скамейке в сказочном городе вместе с придуманным им персонажем Незнайкой. Стоит отметить, что в описании к дудлу Google акцентирует внимание на том, что произведение Николая Носова "Приключения Незнайки и его товарищей" сначала было издано сразу на двух языках: украинском и русском.

Как известно, сам автор писал только на русском языке, в этом случае перевод на украинский сделал Федор Макивчук. А само произведение впервые было издано с подачи украинского писателя и друга Носова Богдана Чалого в его журнале "Барвинок" (на двух языках). Что интересно, дудл с Николаем Носовым могут видеть только жители Украины и России.

Напомним, Николай Носов родился в 1908 году в Киеве. В Украине его семья проживала еще в Ирпене. С детства будущий писатель увлекался театром, музыкой, шахматами и электротехникой. Карьера Носова как писателя началась со сказок, которые он рассказывал своему сыну и его друзьям. В частности, после Второй мировой войны его рассказы напечатал журнал "Мурзилка".

Среди самых известных произведений Носова отметим трилогию романов-сказок о приключениях Незнайки, повесть "Витя Малеев в школе и дома", цикл рассказов "Фантазеры".

Умер писатель в 1976 году в Москве, ему было 67 лет.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что  27 сентября 2018 года крупнейшему поисковику Google исполнилось 20 лет. В честь юбилея компания выпустила зрелищный праздничный дудл, в котором показала красочную историю поисковика.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?