Запросы направляются: ПФУ подтвердил сотрудничество с Россией по вопросу пенсий крымчан
Категория
Экономика
Дата публикации

Запросы направляются: ПФУ подтвердил сотрудничество с Россией по вопросу пенсий крымчан

Запросы направляются: ПФУ подтвердил сотрудничество с Россией по вопросу пенсий крымчан
Источник:  Крым.Реалии

По вопросам пенсий крымчан Пенсионный фонд Украины сотрудничает с Россией. В частности, отправляет запросы по поводу требования пенсионных дел жителей Крыма, которые обращаются для получения пенсии на материковой части страны, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на Крым.Реалии.

В ответе ПФУ на запрос издания указано, что в запросах об истребовании пенсионного дела в органы Российской Федерации указываются данные о лице, которые позволяют идентифицировать данные о нем как о получателе пенсии по предыдущему месту жительства. При этом в ведомстве уверили, что персональные данные крымчан, которые переехали на материковую часть Украины, не передаются российской стороне.

В ответе ПФУ также говорится, что граждане Украины, живущие на территории АРК и Севастополя, которые не получили гражданство России и не получают пенсии и социальных услуг от органов пенсионного обеспечения России, имеют право на получение выплат по закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в порядке, определенном Кабинетом министров Украины. Чобы возобновить выплаты пенсий, нужо подать заявление в территориальный орган с указанием места жительства (регистрации) и паспорт гражданина Украины, уточнили в Пенсионном фонде Украины.

Следует добавить, что ранее заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК Изет Гданов обвинил Пенсионный фонд Геническа в незаконной передаче оккупационной власти аннексированного Россией Крыма персональных данных крымчан. Он заявил, что после аннексии Крыма Россией на материковой Украине возникли проблемы с вплатами социальной помощи крымчанам-переселенцам. По данным Гданова, украинские чиновники обращаются в Россию, чтобы узнать, получали ли крымчане пенсию в Крыму. Если такие выплаты проводились, что крымчанину якобы отказывают в материальной поддержке.

В ПФУ не отрицают, что запрашивают у России информацию про выплаты пенсий в Крыму, но утверждают, что делают это в соответствии с законодательством и международным соглашением.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в 2019 году в Украине пройдет очередное повышение пенсий - перерасчеты проведут всем пенсионерам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?