Уничтожение монашества: в Почаевской лавре увидели угрозу монахам в решении Минюста
Категория
Украина
Дата публикации

Уничтожение монашества: в Почаевской лавре увидели угрозу монахам в решении Минюста

Уничтожение монашества: в Почаевской лавре увидели угрозу монахам в решении Минюста
Источник:  online.ua

Решение Минюста по отмене незаконной регистрации прав УПЦ МП на пользование Почаевской лавры несет угрозу монахам и приведет к уничтожению монашества в западной Украине.

Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте Почаевской лавры, сообщает ONLINE.UА.

Там также указано, что после того как Московский патриархат лишили прав на пользование Успенским и Троицким соборами, монастырскими кельями, колокольней, Святыми вратами и Архиерейским домом, 200 монахов и 50 послушников лишатся мест обитания.

"После того как раскольников поддержала Константинопольская Патриархия, украинские власти решили превратить святыню в музей. Вынуждены констатировать, что, в настоящее время действующая украинская власть взяла курс на изъятие имущества у Свято-Успенской Почаевской Лавры и передачу ее новообразуемой церковной организации, а как следствие - уничтожение монашества на территории западной Украины", - говорится в завлении "братии Лавры", размещенном на сайте Свято-Успенской Почаевской лавры.

Следует отметить, что в решении Минюста не указано, что после того, как Почаевская лавра перестала находится во владении Московского патриархата, куда ее бывшая украинская власть передала в бесплатное пользование на 49 лет до 2052 года, не указано, что монахи лавры будут выселены из помещений.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в УПЦ МП заявили, что никуда не уйдут с Почаевской лавры, которая продолжает находиться во владении Московского патриархата, несмотря на решение Минюста.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?