У нас общие интересы: Португалия неожиданно выступила за дружбу с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

У нас общие интересы: Португалия неожиданно выступила за дружбу с Россией

У нас общие интересы: Португалия неожиданно выступила за дружбу с Россией
Источник:  ТАСС

Лиссабон продвигает в НАТО и Евросоюзе идею о необходимости поддержания политического диалога с Россией, так как эта страна является для Португалии очень важной страной и соседом ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Португалии Аугушту Сантуш Силва по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на ТАСС.

Португальский министр уточнил, что у Лиссабона общие интересы с Москвой на международной повестке по трем направлениям. А именно, в борьбе с терроризмом, готовности быстро и эффективно реагировать на кризисы, дестабилизирующие международный порядок, и "развитие" в рамках ООН.

"Португалия защищает на этих двух уровнях (НАТО и ЕС — ред.) важность поддерживать политический диалог между Евросоюзом и Россией и между НАТО и Россией", — добавил Силва.

Следует добавить, что в ходе переговоров Лавров и Силва подписали меморандум о взаимопонимании между МИД России и Португалии. Данный документ предполагает проведение политических консультаций по конкретным проблемам, включая борьбу с терроризмом и кибербезопасноть. Стороны также договорилсь "оздоровить обстановку в Евроаталантике".

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Лавров обвинил США в том, что там прикрываются террористами, чтобы сменить политический режим в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?