25 ноября стартует Всемирная акция "16 дней против гендерного насилия"
Категория
Украина
Дата публикации

25 ноября стартует Всемирная акция "16 дней против гендерного насилия"

25 ноября стартует Всемирная акция "16 дней против гендерного насилия"
Источник:  online.ua

С 25 ноября по 10 декабря в Украине и во всем мире будет проводиться Всемирная акция "16 дней против гендерного насилия". Она проходит под патронатом ООН и призывает к глобальным действиям, направленным на борьбу с насилием против женщин, сообщает ONLINE.UА.

Всемирная акция "16 дней против гендерного насильства" проводится уже более 25 лет. Ее инициировали в 1991 году Центр Женского Глобального Лидерства и участники Форума по вопросам женщин, насилия и прав человека, среди которых присутсвовали представительницы более 20 стран мира. Эта кампания направлена на прекращение всех форм насилия и самой кричащей проблемой человечества - гендерного насилия, которое мировы сообществом признано одной с наиболее распространенных форм нарушения прав людей.

В рамках 16-дневной акции проводятся ряд мероприятий по ключевым темам кампании.

Основные даты акции:

  • 25 ноября - Международный день против насилия относительно женщин;

  • 29 ноября - Международный день защиты прав женщин;

  • 1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом;

  • 2 декабря - Международный день за отмену рабства;

  • 3 декабря - Международный день людей с инвалидностью;

  • 5 декабря - Международный день волонтера;

  • 6 декабря - годовщина трагедии в Монреале, где в 1989 году были расстреляны 14 студенток на почве ненависти к феминизму;

  • 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией;

  • 10 декабря - Международный день прав человека.

Украина присоединилась ко Всемирной акции "16 дней против насилия" в 2001 году. По всем городам страны в период акции проводятся ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания общества к проблемам гендерного насилия и распространение знаний о том, что может сделать каждый человек для защиты девочек и женщин от насилия.

В прошлом году в период Всемирной акции областные и городские администрации в городах Украины были подсвечены в оранжевый цвет, который является официальным цветом кампании. В 2018 году оранжевый цвет также будет ключевым - с его помощью объединят все мероприятия для привлечения внимания мировой общественности к проблеме.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в Украине запустили приложение для защиты прав переселенцев с Крыма и Донбасса, пострадавших от насилия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?