Столкновение в Азовском море: оккупанты Крыма обвинили украинские корабли в нарушении границы России
Категория
Мир
Дата публикации

Столкновение в Азовском море: оккупанты Крыма обвинили украинские корабли в нарушении границы России

Столкновение в Азовском море: оккупанты Крыма обвинили украинские корабли в нарушении границы России
Источник:  online.ua

Пограничники ФСБ России в оккупированном Крыму оправдались за столкновение в Азовском море. Они обвинили украинские корабли в нарушении российских границ, куда якобы незаконно вошли суда ВМС Украины и "опасно маневрировали", сообщает ONLINE.UА со ссылкой на ТАСС.

"Сегодня утром три корабля ВМС Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли Государственную границу РФ, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации. Украинские военные корабли продолжают движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов, в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утвержденным капитаном российского морского порта", - заявили российские погарничники.

Они добавили, что украинские корабли, вошедшие в территориальные воды РФ опасно маневрировали и не подчинялись требованиям российских властей. Несмотря на то, что в ВМС Украины уверили, что предупреждали российскую сторону о плановом переходе из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря двух малых бронированных артиллерийских катера "Никополь" и "Бердянск" и рейдового буксира "Яни Капу", оккупанты уверяют, что заявки в установленном порядком не были поданы, в связи с чем в график прохода украинские корабли не включили.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что 25 ноября в Азовском море произошел открытый конфликт между украинскими судами и российскими пограничниками. Российский пограничный корабль "Дон" умышленно протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего корабль получил серьезные повреждения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?