Лучшая сделка: в ЕС утвердили соглашение с Лондоном по Brexit
Категория
Политика
Дата публикации

Лучшая сделка: в ЕС утвердили соглашение с Лондоном по Brexit

Лучшая сделка: в ЕС утвердили соглашение с Лондоном по Brexit
Источник:  online.ua

25 ноября в Брюсселе состоялось заседание глав стран Евросоюза и представителей руководящих органов объединения, на котором было утверждено соглашение по Brexit, к которому пришли ЕС и Великобритания. Соглашение одобрили лидеры 27 стран-членов ЕС.

Об утверждении соглашения по Brexit в ЕС сообщил глава Европейского совета Дональд Туск, передает ONLINE.UА.

В Еврокомиссии соглашение Великобритании и ЕС по Brexit назвали лучшей из возможных сделок. Хотя там признали, что выход Великобритании из состава ЕС является трагедией.

"Сегодня печальный день. Видеть такую страну, как Великобритания, хотя сказал бы это и о любой другой стране, покидающей Евросоюз — это повод для ликования или празднования. Это печальный момент, трагедия. Но я бы проголосовал за эту сделку, потому что это лучшая сделка для Великобритании. Это наилучшая из возможных сделка, и Европейский Союз не изменит своей принципиальной позиции", - пояснил свою позицию по соглашению председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В свою очередь главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что переговоры были очень трудными, так как сторонам было трудно пойти на компромисс.

"Мы вели переговоры с Великобританией, а не против Великобритании. Пришло время всем взять на себя ответственность. Утвержденная сделка является необходимым шагом для укрепления доверия между Великобританией и ЕС. Мы останемся союзниками, партнерами и друзьями", - подчеркнул Барнье.

Следует отметить, что после утверждения Европейским советом соглашения по Brexit, премьер Британии Тереза Мэй выступила с открытым письмом к британскому народу. Она попросила жителей страны поддержать согласованный с ее кабинетом проект сделки с Евросоюзом об условиях Brexit.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что канцлер Германии Ангела Меркель угрожала бойкотировать саммит ЕС по Brexit, если соглашение с Лондоном не будет полностью согласовано.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?