Хватит лицемерить и врать: ВМС Украины напомнили России, где ее "территориальные воды"
Категория
Украина
Дата публикации

Хватит лицемерить и врать: ВМС Украины напомнили России, где ее "территориальные воды"

Хватит лицемерить и врать: ВМС Украины напомнили России, где ее "территориальные воды"
Источник:  online.ua

Россия продолжает умышленно блокировать проход украинских кораблей через Керченский пролив, блокируя его танкером. ВМС Украины возмущены ситуацией - командование призывает Россию прекратить врать и лицемерить и вспомнить, что Керченский пролив является свободным для прохода морских суден, сообщает ONLINE.UА.

В ВМС Украины напомнили России, что она не имеет права называть своими "территориальными водами" Керченский пролив, так как согласно Конвенции ООН и Договора между Украиной и Россией по Азовскому морю, его могут проходить украинские и российские корабли в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства. Также командование Военно-морских сил Украины подчеркнуло, что при условии соблюдения Конвенции ООН морские суда всех государств, как прибрежных так и тех, которые не имеют выхода к морю, пользуются правом мирного прохода через территориальное море.

В пресс-службе ВМС Украины добавили, что таран пограничным кораблем РФ рейдового буксира "Яны Капу" подпадает под признаки акта агрессии, а именно под пункт резолюции Генассамблеи ООН относительно нападения вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства.

Пресс-центр командования ВМС ВС Украины призывает Россию пректатить лживую и лицемерную политику и перестать блокировать любой ценой мирный проход украинских кораблей через арку Керченского моста.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Россия направила ударные вертолеты на захват кораблей ВМС Украины, которые на данные момент заблокированы российскими пограничниками в Керченском проливе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?