Введение военного положения в Украине: какое решение принял Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

Введение военного положения в Украине: какое решение принял Порошенко

Введение военного положения в Украине: какое решение принял Порошенко
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко поддержал предложение военного комитета относительно введения военного положения в связи с эскалацией конфликта в Азовском море, а именно из-за того, что Россия обстреляла и задержала украинские военные корабли. Теперь этот вопрос должна рассмотреть Верховная Рада.

Об этом украинский глава заявил во время заседания СНБО, передает ONLINE.UА.

"Я как президент, как верховный главнокомандующим Вооруженных Сил, согласно Конституции принимаю решение поддержать предложение военного комитета вынести на заседание СНБО соответствующее решение и обратиться с ним к Верховной Раде Украины. Также я обращаюсь к народным депутатам 26 ноября прибыть на чрезвычайное заседание Верховной Рады для того, чтобы мы провели в закрытом режиме обсуждение проекта решения и ответственного принятия необходимого решения для обеспечения обороны государства", - сказал Порошенко.

Кроме того, в ходе заседания секретарь СНБО Александр Турчинов предложил президенту ввести военное положение в Украине сроком на 60 суток.

По словам украинского президента, после агрессии России в Азове, которая произошла 25 ноября, Украина не исключает других операций, в частности наземных, против суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Украина ни с кем не собирается воевать. Военное положение вводится исключительно для обороны. Военное положение не означает нашего отказа от политико-дипломатического пути освобождения украинских территорий. Украина будет и дальше придерживаться минских договоренностей. Вместе с тем введение военного положения не будет предусматривать ограничения конституционных прав и свобод граждан", – подчеркнул Порошенко.

Известно, что после объявления военного положения будет проведена работа с резервом военнослужащих первой очереди и такой шаг не предусматривает немедленную мобилизацию.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Россия направила ударные вертолеты на захват кораблей ВМС Украины, которые были заблокированы российскими пограничниками в Керченском проливе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?