Военное положение в Украине: что предусматривает закон
Категория
Украина
Дата публикации

Военное положение в Украине: что предусматривает закон

Военное положение в Украине: что предусматривает закон
Источник:  online.ua

В понедельник, 26 ноября, украинский парламент на экстренном заседании рассмотрит вопрос о введении военного положения в Украине на фоне происходящего в Азовском море, где накануне Россия захватила украинские корабли в Керченском проливе. Что значит введение военного положения в Украине, что предусматривает закон - в материале ONLINE.UА.

Ввести военное положение в Украине предложил президент Петр Порошенко по результатам заседания СНБО, которое началось в полночь 26 ноября. Это предложение сделано после того, как стало известно, что российские силовики открыли огонь по украинским кораблям, захватив их вместе с личным составом. На данный момент известно только, что шесть моряков ранено, а 23 моряка находятся в плену.

Что значит военное положение?

Согласно украинскому законодательству, военное положение - это особый правовой режим, который вводится во всей стране или в ее отдельных районах в случаях вооруженной агрессии или напедния на страну, а также если существуют риски для независимости и территориальной целостности Украины. Военное положение вводится на основании Конституции Украины после того, как соответствующий указ подписывает президент.

Военное положение может быть введено на территории всей страны или в отдельных районах, что прописывается в президентском указе. В сегодяншней ситуации СНБО предложил ввести особый режим на 60 дней.

Военное положение в Украине - что предусматривает закон?

Существует несколько четких норм в законе "О правовом режиме военного положения" в его последней редакции от 12 мая 2015 года. Они касаются воинских обязанностей, избирательного процесса и ряда других ограничений.

Введение военного положения не означает объявления мобилизации. Закон говорит лишь о том, что граждане обязаны являться по вызову в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и определения назначения на военное время.

Выборы во время военного положения невозможны, как и любые изменения в Конституцию Украины или проведение референдумов. После прекращения военного положения избирательный процесс возобновляется - парламент в течение 90 дней определить новую дату выборов в случае, если они должны были быть проведены в период, на который было введено военное положение.

Во время военного положения в стране запрещено проводить массовые акции. Военная власть поулчает право проверять личные документы граждан, а по необходимости их вещи, жилье и транспорт. Также может быть объявлена "трудовая повинность", в рамках которой органы власти привлекают граждан к общественно полезным работам.

Отменить военное положение в Украине может президент отдельным указом, если угроза национальной безопасности ликвидирована раньше срока.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что у Порошенко сделали важное заявление о введении военного положения в Украине и отмене президентских выборов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?