США проведут разведку в акватории Черного моря
Категория
Политика
Дата публикации

США проведут разведку в акватории Черного моря

США проведут разведку в акватории Черного моря
Источник:  mil.in.ua

США приняли решение провести разведку в связи с последними агрессивными действиями РФ против Украины. На данный момент известно, что самолет радиоэлектронной разведки Военно-воздушных сил США взлетел с авиабазы на острове Крит и направился в направлении акватории Черного моря, передает ONLINE.RU со ссылкой на "Украинский милитаристский портал".

Так, 26 ноября в 7:50 по киевскому времени самолет радиоэлектронной разведки Военн-воздушных сил США Boeing RC-135V с позывным BASTE41 взлетел с авиабазы Суда-бей на острове Крит в Греции и направился в направлении акватории Черного моря.

"По состоянию на 8:30 самолет находится в воздушном пространстве Болгарии и направляется к побережью оккупированного Россией Крыма", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что Boeing RC-135 - семейство крупных разведывательных самолетов, которые используются ВВС США для сбора, обработки и передачи разведывательной информации. Эти самолеты принимали участие почти во всех военных конфликтах с шестидесятых годов, включая войну во Вьетнаме, операцию «Каньон Эльдорадо» в Средиземном море, операции «Щит Пустыни», «Буря в пустыне», «Непокоренная свобода» в Юго-Восточной Азии. С начала девяностых RC-135 находяТСЯ в Юго-Восточной Азии на постоянной основе.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее власти Украины призвали Европейский Союз и государства-члены отреагировать на использование силы Россией в Керченском проливе новой волной санкций.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?