Порошенко и Столтенберг срочно созывают чрезвычайное заседание Комиссии Украина-НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко и Столтенберг срочно созывают чрезвычайное заседание Комиссии Украина-НАТО

Порошенко и Столтенберг срочно созывают чрезвычайное заседание Комиссии Украина-НАТО
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в ходе которого стороны договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания Комиссии Украина-НАТО, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Святослава Цеголко.

Указано, что украинский лидер проинформировал о грубом акте агрессии России против Украины в Азово-Черноморской акватории и действиях Украины в ответ, в том числе введение режима военного положения.

"Глава Украинского государства призвал усилить международное давление на Россию ради немедленного освобождения украинских моряков и кораблей. Генсек НАТО выразил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и призвал Россию придерживаться норм международного права и свободы судоходства в акватории Азовского и Черного морей.Порошенко и Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания Комиссии Украина-НАТО из-за агрессии России", - сказано в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили угрозы региональной безопасности в результате непредсказуемых действий России.
Во время разговора было условлено продолжить контакты на высшем уровне.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее в НАТО впервые прокомментировали агрессивные действия России в отношении украинских кораблей в Азовском море, заявив, что безоговорочно поддерживают Украину на фоне обострения ситуации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?