МИД Украины предупреждает о возможности силового ответа на действия РФ
Категория
Политика
Дата публикации

МИД Украины предупреждает о возможности силового ответа на действия РФ

МИД Украины предупреждает о возможности силового ответа на действия РФ
Источник:  online.ua

Украина будет пытаться решить конфликт в Керченском проливе мирным путем, но оставляет за собой право на самозащиту. С данным заявлением выступил министр иностранных дел Павел Климкин, передает ONLINE.UA.

"Украина будет искать пути мирного урегулирования спора, как это предусмотрено статьей 33 устава ООН, но, безусловно, сохраняет за собой возможность применения права на самозащиту, как это определено в статье 51 устава Организации Объединенных Наций", - подчеркнул Климкин.

Он также отметил, что сейчас Украина ведет диалог со всеми западными партнерами, чтобы те задействовали "все методы и рычаги" с целью освобождения украинских моряков и судов.

"Хочу подчеркнуть, что согласно международному праву статус захваченных экипажей должен рассматриваться согласно Женевской конвенции 49-го года. Поэтому наши моряки являются военнопленными", - сказал министр.

Стоит отметить, командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что военные силы для ответа на агрессию в Украине "определенно есть".

Как сообщал ONLINE.UА, российского главу Владимира Путина оперативно информируют о ситуации в Азовском море и Керченском проливе, но пока он не планирует проводить переговоры с украинским и американским коллегами Петром Порошенко и Дональдом Трампом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?